France, XXe siècle

Lot 753
Estimation :
150 - 200 EUR

France, XXe siècle

Ensemble de huit ouvrages et anciens catalogues de référence d'objets d'art Chinois Comprenant:

- Catalogue DROUOT, vente 27/30 Mars 1911
Collection d'un amateur

- Catalogue DROUOT, vente 24/25 Mai 1928
Collection d'un amateur

- Catalogue DROUOT, vente du 31 Mai/ 1er Juin 1928
Objets d'art d'Extreme Orient

- Catalogue DROUOT, vente du 13 Juin 1928
Collection M. Robert Ochsé

Collection de M; Fauchier-Magnan

- Catalogue DROUOT, vente 16/18 décembre 1928
Collection M. J. Poberejsky et divers amateurs

- Catalogue DROUOT, vente du 19/20/21 Juin 1930
Collection Jean Sauphar

On y joint une édition de l'ouvrage de référence:
'La Céramique Chinoise'
Ernest Grandidier
Edition 1894

Provenance: Collection du Baron de X. diplomate militaire attaché à l'état major Britannique ayant participé à la campagne de Chine, Cochinchine et Annam entre 1854 et 1863. Puis par descendance dans la famille. Ouvrages utilisés, pliures et usures.
Mes ordres d'achat