CHINE, Pékin. 1897

Lot 752
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR

CHINE, Pékin. 1897

Péking, Histoire et description par Alph. Favier Alphonse Favier (1837-1905) Lazariste, missionnaire en Chine, prêtre de la Congrégation de la mission, dite de saint lazare, Missionnaire Apostolique, Vicaire général de Péking.

Péking, Histoire et description.
Ouvrage comprenant 600 gravures, 157 phototypies, 24 collographies et 10 grandes compositions en couleur.

Imprimerie Lazaristes au Pé-T'ang
Date d'impression: 1897
Coffret en tissus rigide à décor de branches fleuries, caractères en mandarin et mandchou. La tranche du coffret rehaussé de dragons et symboles polychromes brodés.

Coffret: 39 x 31 cm
Ouvrage: 35 x 28 cm

Provenance : Collection du Baron de X. diplomate militaire attaché à l'état major Britannique ayant participé à la campagne de Chine, Cochinchine et Annam entre 1854 et 1863. Puis par descendance dans la famille. Usures, manques et pliures.
Mes ordres d'achat