Montanus, Arnoldus (1625-1683) [Ambassade au Japon]

Lot 750
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Un volume Ambassades Mémorables De la Compagnie des Indes Orientales Des Provinces Unies, Vers les Empereurs Du Japon : Contenant plusieurs choses remarquables arrivées pendant le voyage des Ambassadeurs; Et, de plus, la Description Des Villes, Bourgs, Châteaux, Forteresses, Temples & autres bâtiments ... Le tout Enrichi de Figures dessinées sur les lieux, & tiré des Mémoires des Ambassadeurs de la Compagnie

A Amsterdam : chés Jacob de Meurs, Merchand Libraire, M. DC. LXXX

Provenance: Collection privée, Paris. Page 167 partiellement détachée. Usures et taches, rousseurs.
Mes ordres d'achat