JAPON, XIXe siècle

Lot 745
Estimation :
200 - 300 EUR

JAPON, XIXe siècle

Récit de jeunesse de Minamoto Yoshitsune (1158-1189) Livre illustre (絵本) composé de neuf diptyques en couleurs et d'une page simple en couleur. Célèbre récit guerrier du Gikeiki (義経記), mettant en scène Minamoto Yoshitsune, frère cadet de Minamoto no Yoritomo, un des célèbres Shoguns du Japon et premier de l'époque Kamakura.

Dimension: 22,3 X 16,2 cm

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Mes ordres d'achat