JAPON, XXe siècle

Lot 737
Estimation :
1500 - 1800 EUR

JAPON, XXe siècle

Important service en porcelaine comprenant quarante-neuf pièces à décors divers d'oiseaux parmi des branchages fleuris comprenant :

- Cinq grands plats ovales (largeurs : de 39.5 à 55 cm)
- Deux grands plats ronds (diamètres : 29 et 38 cm)
- Quatre soupières (Deux ovales, largeur : 31 cm ; Deux rondes, diamètre : 23 cm)
- Trois saucières (largeurs : 22 cm)
- Cinq plats creux de forme ovale dont deux à hauts bords et anses (Largeurs : de 24.5 à 31 cm)
- Douze assiettes creuses (diamètre : 23 cm)
- Dix-Huit assiettes (diamètre : 24.5 cm) Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat