JAPON, XIXe siècle

Lot 733
Estimation :
800 - 1200 EUR

JAPON, XIXe siècle

Élégant vase en porcelaine Satsuma de Kyoto à décor à l'or et blanc de fleurs de pivoines et papillons sur fond rouge. Le col allongé légèrement lobé est rehaussé de rinceaux. Bordure tombante lobée.

Hauteur : 62 cm
Diamètre au col : 20 cm

Provenance: possiblement présenté sur le Pavillon Japonais à l'occasion de l'Exposition Universelle de Liège en 1905
Mes ordres d'achat