Japon, XVIIIe siècle

Lot 569
Estimation :
400 - 600 EUR

Japon, XVIIIe siècle

Katsukawa Shuncho (actif 1780 – 1801) Rare estampe originale de Katsukawa Shuncho. Sans titre.
Editeur : Tsutaya Juzaburo.
Période Edo, vers 1780 (ère Tenmei/Kansei). Portant signature Shunchou ga ??? en bas à gauche. Technique : Nishiki-e.
Format : Aiban (Impression verticale).
Dimensions : 313 X 206 mm.

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Nombreux gaufrages. Non doublée.
Mes ordres d'achat