JAPON, XVIe siècle, Période Momoyama

Lot 554
Estimation :
8000 - 10000 EUR

Important coffre en bois laqué, Nanban De forme rectangulaire, le couvercle bombé, l'ensemble composé de panneaux d'incrustations de galuchat délimités par des incrustations de nacre. Les ferrures, le fermoir et les poignées en cuivre ciselé.

Hauteur : 16 cm
Largeur : 26.5 cm
Profondeur : 13.5 cm

Provenance: Collection privée, Paris. Petit accident et petits manques.
Mes ordres d'achat