Secrétaire à abattant de forme droite, les... - Lot 171 - Millon

Lot 171
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Secrétaire à abattant de forme droite, les montants à pans coupés, les côtés galbés. Décor marqueté en bois de satiné dans des encadrements de filets de buis et de moulures de bronze rectangulaire ou en médaillons feuillagés sur fond d'amarante. Les montants sont soulignés de feuilles d'acanthe et de cannelures foncées de bronze. Une importante frise de feuilles d'eau ceint l'ensemble en partie supérieure et surmonte des rinceaux feuillagés en bronze doré. Il ouvre par deux portes en partie basse, d'un tiroir en ceinture entre lesquels prend place un abattant. Ce dernier, dont le revers est tendu de cuir, dévoile huit tiroirs, quatre casiers et un secret libéré par un des tiroirs de droite, l'ensemble en satiné, filets de buis et amarante. Un tiroir présente un nécessaire à écrire. Dessus de marbre Rance
Epoque Louis XVI, vers 1775, estampillé à trois reprises C. C. Saunier et à deux reprises du poinçon de Jurande
H : 146,5 - L : 110 - P : 43,5 cm
Restaurations d'usage, remis en état, quelques bronzes redorés et certains probablement rapportés

Claude-Charles Saunier (1735-1807), reçu Maître en 1752, illustre avec ce secrétaire le goût nouveau pour la rigueur et les lignes pures à l'opposé des courbes, contre-courbes et des rocailles précédentes.
Mes ordres d'achat