Ecole MEXICAINE du milieu du XVIIIème siècle,... - Lot 13 - Millon

Lot 13
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 14 000EUR
Ecole MEXICAINE du milieu du XVIIIème siècle, B. RODRIGUEZ***
L'Assomption entre saint Jean, saint Jean -Baptiste, saint Michel et saint Joseph, rehauts d'or
Cuivre circulaire
D : 12 cm
Signé en bas à droite : Bt RODRIGUEZ
Tous petits manques
Cadre d'origine en écailles de tortue

Ce médaillon de religieuse est typique de la production mexicaine du XVIIIème siècle. Ce type d'objet était parfois adopté par les religieuses lors de cérémonies dans certains couvents.
Nous pouvons le rapprocher d'autres médaillons comme celui de Miguel Cabrera, L'Immaculée Conception (cuivre circulaire, 18 cm, conservé à Mexico). Nous retrouvons cet objet d'apparat figuré aussi dans des portraits de religieuse (voir le portrait d'une Conceptioniste conservé au Mexique, Museo nacional del Virreinato (toile, 104,5 x 74 cm)). Nous renvoyons pour une étude détaillée de ce type d'objet vers le catalogue de l'exposition, Painted in Mexico, 1700 - 1790: Pinxit Mexici, LACMA, Mexico, 2017, pp. 359 - 362).
Mes ordres d'achat