Lot 121
7 000 - 9 000 EUR
Résultat : 7 000 EUR

BELLE COIFFE AMÉRINDIENNE SIOUX
Dite « Lakota », tribu du peuple Sioux composée de 24 grandes plumes finement serties et gansées dans un tissu rouge montées sur un bonnet de cuir bouilli. L’extrémité de chaque grande plume est ornée d’un ensemble de matériaux organiques assemblé par collage (duvet et crin). Le bandeau frontal est fait de matériaux organiques fendus, aplatis et colorés.
Aigle royal, épervier de cooper, cheval domestique, porc-épic d’Amérique, hermine, cerf de virginie et bœuf domestique.
Début du XXème siècle, époque dite « des Réserves ».
Hauteur totale avec son support : 1,60 m.
II/A Aquila chrysaetos, II/B Accipiter cooperii, Equus caballus, Erethizon dorsatum, Mustela erminea, Odocoileus virginianus, Bos taurus. Tous les spécimens sont pré-convention et dérogent à toute interdiction de vente.
Mes ordres d'achat