Lot 158
80 000 - 120 000 EUR

RAIEV Vassili Iegorovich (1807-1871)
Villa Albani, Rome (1853)
Huile sur toile signée en bas à droite en cyrillique, localisée et datée : « Raev / Rome 1853 ».
Dédicacé au dos en russe : « N°233 / Villa Albani à Rome / par le peintre de l’Académie V.
Raev – 1853 / offert à M. S. Obragin / 12 février 1855 ».
Restaurations.
H. 44 x L. 92 cm
Provenance :
Vente Christie’s Londres, 26 novembre 2008, lot 38.
Раев Василий Егорович (1807-1871)
Вилла Альбани Рим (1853 )
Масло, холст, подпись и дата внузу справо «Раев / Рим 1853».
44 x 92 см.
Mes ordres d'achat