Lot 282
30 000 - 50 000 EUR

Rare partie de service à thé en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) et laque rouge et noir de style japonisant, comprenant un plateau triangulaire à angles arrondis et six gobelets à thé de forme balustre, à décor repoussé d'insectes et poissons dans des marécages, le plateau à décor d'une toile d'araignée dans laquelle sont prises une feuille et une libellule, il repose sur trois pieds. Très bon état, légères usures.
Dans son écrin d'origine en bois gainé à l'intérieur de velours de soie rouge avec un coussin, portant les tampons en or de la célèbre firme moscovite Ovchinnikov, fournisseur de la Cour impériale.
Moscou, 1885.
Orfèvre : Pavel OVCHINNIKOV, d'après un modèle de Tiffany.
Poids brut total : 1810,0 g. Plateau : L. 33 cm. Gobelets : H. 7.5 cm.
Références :
Un plateau identique mais non lacqué fut exposé par Tiffany Co. à l'Exposition Universelle de Paris de 1878 à l'occasion de laquelle Charles Tiffany reçu la Légion d'honneur. Le plateau fut par la suite exposé chez Wartski à Londres dans "Japonisme: From Falize to Fabergé, The Goldsmith and Japan", 10-20 mai 2011, no. 148, p. 81, illustré.
Mes ordres d'achat