Lot 181
20 000 - 30 000 EUR

TARKHOFF Nicolas Alexandrovich (1871-1930).
Coq (circa 1920).
Huile sur toile d’origine, signée en bas à droite « Nic. Tarkhoff ».
H. 107 x L. 82 cm.
Provenance :
- Acquis à la Galerie Marcel-Lenoir, Paris.
- Collection particulière
Bibliographie :
DIEHL Gaston, Nicolas Tarkhoff, Genève, Edition Petit Palais, 1982.
Œuvres en rapport :
- Coqs dans un poulailler (1914), huile sur toile, 139 x 115 cm. Représenté sous le n°107 dans Nicolas
Tarkhoff par Gaston Diehl, 1932, p. 259.
- Le coq gaulois et son ombre (1914), huile sur papier, 66 x 48 cm. Représenté sous le numéro 36,
p.96, du catalogue d’exposition Nicolas Tarkhoff en 1983 au Musée Pouchkine à Moscou avec la
collaboration du Musée du Petit Palais de Genève.
- Coq chantant, huile sur toile, 65 x 54 cm, Vente Sotheby's du 21 avril 2005, lot 274.
- Coq au printemps, huile sur toile, 80,5 x 100 cm, Vente du 22 juin 2018 chez Magnin Wedry, lot 65.
- Coq en courroux, circa 1920, tempera et gouache sur papier, 51,5 x 63,5 cm, Vente du 28 novembre
2018 chez MacDougall’s Londres, lot 85.
- Coq, circa 1911, huile sur toile, Collection Yuri Nosov.
Historique :
Notre tableau a été réalisé vers 1920 au jardin de la maison de l'artiste à Orsay qui contenait plusieurs
poules et coqs avec lesquels il chantait.
Le châssis présente deux étiquettes d'expositions anciennes, une concernant notre œuvre, une autre
en-dessous (avant 1911) qui se trouvait déjà sur le châssis qui a été réutilisé par l'artiste.
Le Comité Nicolas Tarkhoff certifie l’authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans le catalogue
raisonné en préparation par ledit comité
(www.asso-nicolas-tarkhoff.com)
Тархов, Николай Александрович (1871-1930).
Петух (приблизительно 1920).
Масло, холст, подпись внизу справа.
«Комитет Николая Тархова удостоверяет подлинность этой работы, которая будет включена в Каталогрезоне»
Mes ordres d'achat