Lot 297
15 000 - 20 000 EUR

FABERGÉ
Important encrier à décor d'un élan allongé en argent 84 zolotniks (875 millièmes), finement ciselé au naturel, reposant sur un socle rectangulaire en
marbre vert. La partie pour recevoir l'encre s'ouvrant à charnière, intérieur vermeil, avec à côté un compartiment pour timbres s'ouvrant également à
charnière. Très bon état.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : KF pour Carl FABERGÉ.
Porte un numéro d'inventaire gravé de Fabergé : "31...".
Poids brut : 3600 g. H. 14,5 x L. 30,5 x P. 18,5 cm.
Чернильница в форме лежащего лося, серебро, проба 84. На зеленом мраморе. Имеется отсек с крышкой, для почтовых марок. Состояние очень хорошее.
Москва, 1908-1917 гг
Ювелир : Карл ФАБЕРЖЕ
Инвентарный номер : 31
Mes ordres d'achat