VIETNAM, XVIIIe siècle

Lot 134
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 85 000EUR
VIETNAM, XVIIIe siècle
Bol en porcelaine à décor 'Bleu de Hué'
Orné d’un dragon et de qilins parmi les nuages.
Marque ‘khan xuan thi ta’ ???? (« Eternel Printemps, palais de Gauche » en référence à la résidence des Trinh) en bleu sous couverte à la base. Cerclage en métal au col.

Diamètre : 16 cm

VIETNAM 18th century.
A BLUE AND WHITE ‘BLEU DE HUE’ DECORATED BOWL WITH DRAGONS AND QILIN IN CLOUDS. ‘khan xuan thi ta’ ???? (« ETERNAL SPRING, LEFT PALACE ») REFERRING TO THE TRINH RESIDENCE.
Mes ordres d'achat