François Hippolyte LALAISSE (Nancy 1812 –... - Lot 152 - Millon

Lot 152
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 500EUR
François Hippolyte LALAISSE (Nancy 1812 – Paris 1884)
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir ; fusain, estompe et pierre noire et quelques aquarelles.
52,5 x 32,5 cm dimensions de l’album

La première page est datée de « novembre 1842 », plusieurs sont mises aux carreaux, quelques pages sont légendées, utilisation de fixatif laissant un papier légèrement jauni sur certaines pages. Quelques pages manquantes, tous les dessins sont numérotés en haut à gauche (on passe du 22 au 24)
Quelques rousseurs

Lalaisse fut l’élève de Nicolas Charlet, et surtout l’ami de Géricault. Il enseigna le dessin à l’école Polytechnique entre 1839 et 1877, et participa au salon régulièrement de 1845 à 1875. Lalaisse multiplia les notes, les croquis et les études de chevaux, de selles et d’attelages. Le dessin nerveux au crayon, l’attention fine du sujet la justesse de là mise en place, l’observation du détail tout concorde à replacer Lalaisse parmi les grands aquarellistes de l’entourage de Géricault comme en témoigne l’ensemble des feuilles de cet album.

Provenance : ancienne collection Earl S. Browning Jr., certainement acheté lors de la Liberation de Paris en 1944.
Earl S. Browning dirigea les opérations de contre-espionnage pour la rive gauche lors de la libération de Paris en 1944.
Mes ordres d'achat