Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR

Ecole de Cornelis SCHUT (Anvers 1597 – Borgerhout 1655)
La décapitation de saint Georges, d’après Cornelis Schut
Plume et encre noire, lavis gris et brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche
32 x 26 cm, de forme irrégulière dans le bas
Important manque restauré en bas à gauche, pliures centrales horizontales, petite déchirure en haut à gauche
La composition de Cornelis Schut est conservée au Musée Royal des Beaux-Arts d’Anvers (inv .327)
Mes ordres d'achat