Lot 190
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR

ROYAL COPENHAGEN
Chimpanzé levant les bras
Grès émaillé, glaçure Sung.
Base marquée du timbre "Royal Copenhagen", n°20227.
Monogrammé "KK" (KNUD KYHN).
H : 22 cm

KNUD KYHN (1880 - 1969) peintre danois, sculpteur et céramiste diplômé de l'Académie des Beaux Arts à Copenhague. Il s'est concentré sur les représentations animales.
Mes ordres d'achat