Lot 103
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
Sphère oblique
Dessin à la plume, lavis d’encre, gouache, aquarelle et rehauts d’or
53 x 45 cm
Pliures et taches

Le dessin représente une sphère dans une architecture classique de colonnes corinthiennes, le fronton inscrit « Sphère oblique », le linteau orné des Signes du Zodiaque, l'ensemble couronné des allégories de la Renommée et de l'Abondance. Les colonnes portent deux monogrammes à leur base.
Sphère oblique désigne celle dans laquelle l'un des pôles est élevé au-dessus de l'horizon, et l'autre abaissé au-dessous, de façon que l'équateur et tous les parallèles sont obliques à l'horizon.
Mes ordres d'achat