Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR

Boîte circulaire en ivoire, le couvercle en partie ajouré à décor sculpté d'une scène romantique dans un médaillon quadrilobé, les côtés à décor de trophées allégoriques, le fond à décor d'un amour casqué chevauchant un dragon.
H : 3,5 - D : 8,5 cm
Poids brut : 82,8 gr.
Quelques accidents

Certains objets de ce lot en matière animale sont réalisés dans de l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont bien visibles.
Ces spécimens sont classés à l’Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l’Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de leur ancienneté et de leur manufacture, ces spécimens sont antérieurs au 1er juin 1947. De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l’Arrêté ministériel du 4 mai 2017 relatif à l’interdiction du commerce de l’ivoire d’éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national.
En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Mes ordres d'achat