Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR

Collection de pipes comprenant :
- une pipe en écume de mer sculptée d'une tête d'homme oriental à la barbe, l'embout en résine imitation ambre (19 x 8 cm), dans son écrin à la forme
- une pipe en écume de mer sculptée d'une tête d'oriental à la longue barbe, bague en métal, l'embout en résine imitation ambre (20 x 12 cm), dans son écrin en cuir à la forme
- une pipe en écume de de mer sculptée d'une tête d'homme au turban, l'embout en résine imitation ambre (15 x 8 cm), dans son écrin à la forme I. SOMMER Paris
- une petite pipe en écume de mer sculptée d'une tête d'homme oriental, l'embout en résine imitation ambre (10 x 4 cm), dans son écrin à la forme LENOUVEL, Au Pacha Paris
- une pipe en bois à décor sculpté d'une tête de chien (20 x 7 cm)
- une pipe en écume de mer à décor sculpté d'un chien de chasse débusquant une perdrix, l'embout en résine imitation ambre (13 x 5 cm), dans son écrin à la forme
- une petite pipe en écume de mer à décor de chien assis, l'embout en résine imitation ambre (L : 10,5 cm)
- deux pipes en écume de mer sculptées chacune d'une tête de Bacchus riant, les cheveux coiffés de feuilles de vignes, les embouts en bakélite ou résine imitation ambre (L : 14 et 22 cm)
On y joint un présentoir à courrier en bois sculpté dans le goût de la Forêt Noire, de forme cartouche, à décor d'une tête de chien et d'une tête de renard (27 x 16 cm)
En l'état
Mes ordres d'achat