Comment choisir un commissaire-priseur pour vendre aux enchères?

Choisir un commissaire-priseur pour vendre aux enchères :

1. Obtenez avant tout une estimation rapide et argumentée de l’objet que vous voulez confier à la vente publique.

Attention, ne pas confondre vitesse et précipitation. Une estimation donnée trop rapidement, qui ne prendrait pas le temps de vous demander une provenance, des photos complémentaires ou des dimensions précises, seraient douteuses.

2. Préférez une Maison de ventes multi-spécialisée, dotée de départements d’art dirigés par des clercs et des experts agréés et assurés.

3. Il est souvent décevant de voir ses œuvres d’art placées dans des ventes où l’on trouve toutes sortes d’objets sans lien les uns aux autres. Le risque est bien évidemment plus grand que cela soit mal vendu.

4. Avant de confier à une Maison de ventes aux enchères une succession, une collection, ou simplement un objet d’art, assurez-vous que le commissaire-priseur est habilité à adjuger lors de ventes aux enchères physiques au « marteau » et en ventes « on line » aussi appelées « Time auction », digitales.

5. Essayez de participer à des ventes vidéo pour juger du professionnalisme au marteau du commissaire-priseur avant de lui confier votre œuvre d’art. Un « Marteau » sympathique, avenant et sans hésitation vous permettra de mieux vendre. Et puis, après tout, les enchères, c’est la vie, la compétition, on ne veut quand même pas que cela soit rébarbatif !

6. Jetez un coup d’œil à l’Histoire de la Maison de ventes aux enchères que vous sélectionnez. Il est préférable qu’elle ait plusieurs décennies - ou même siècles - d’existence ainsi qu’un site internet moderne et « sans lourdeur ».

7. De la même manière, un rapide coup d’œil au calendrier de la Maison de ventes aux enchères vous renseignera sur le rythme des ventes. Plus les ventes sont variées et nombreuses, plus les acheteurs sont diversifiés.

8. Certaines Maisons proposent de vendre là où le marché est le meilleur pour votre objet d’art ou votre collection. Une Maison de ventes aux enchères dotée de plusieurs salles de ventes, dans plusieurs villes (ou plusieurs pays) et de plusieurs commissaires-priseurs a plus de chance de toucher les acheteurs.

Une question ?

Une question revient souvent : « Avez-vous des ventes adaptées à ma collection ou à ma succession ? Elle est variée et composée de différents types d’objets (bijoux, sculptures, tableaux, mobilier européen) tous provenant de différentes civilisations comme la Chine, l’Art Précolombien ? »

« Avez-vous, en plus des ventes « spécialisés », des ventes « généralistes » qui me permettraient de vendre toute ma collection ? Car je ne sais pas quoi faire de toute cette succession / collection… »

À tort, certaines Maisons de ventes ne gardent que « le meilleur des objets » pour laisser sans solution « le reste ». Informez-vous avant de choisir votre Maison de ventes. Si vous décidez de faire confiance à un commissaire-priseur, n’hésitez pas à lui confier toute votre collection.

Questionnez le commissaire-priseur ou l’expert :

  • Avez-vous la spécialité de ventes qui concerne mon objet d’art, ma peinture ou ma collection / succession ?

  • Avez-vous un fichier qualifié que vous connaissez personnellement pour m’aider à mieux vendre mon œuvres d’art ?

  • Utilisez-vous des plateformes digitales pour relayer les enchères afin de toucher un maximum d’amateurs d’art ?

  • Les ventes sont-elles retransmises en direct live ?

  • Le commissaire-priseur est-il spécialisé et…. Sympa ?

  • L’expert est-il bien assuré et agréé ?

  • Vos frais de ventes incluent-ils l’expertise ?

  • Comment calculer vous les frais de transport ?

  • Est-ce que vous vous chargez vous-même de livrer vos clients acheteurs ?

En résumé, pour bien choisir sa maison de ventes, assurez-vous qu’elle propose :

  • Toutes les spécialités possibles en ventes cataloguées, physiques, live et on line.

  • Que chacune de ces disciplines soit dans le top 5 européen

  • Plusieurs lieux, et villes de ventes possibles avec différents commissaires-priseurs

  • Un rythme de ventes soutenu toute l’année (minimum 4 par semaine car cela suppose un fichier parfaitement qualifié et actualisé).

  • Une Maison de longue de tradition et en innovation permanente.

  • Des experts agréés qui accompagnent les départements d’art

  • Une politique de ventes prestiges bien sûr mais aussi des catégories de ventes mettant des solutions pour TOUTES mes œuvres (grandes et petites)

  • Des estimations gratuites.

  • Des commissaires-priseurs rigoureux mais chaleureux

  • Des frais de ventes adaptés au profil du client

  • Un rôle de conseil tout au long du processus de vente et qui m’alerte bien des enjeux fiscaux

  • Un suivi des différentes étapes avant et après-vente grâce à un « compte client » vendeur.

Autant vous le dire tout de suite, ce type de Maison remplissant tous ces paramètres n’existe pas… à part une si… LA Maison MILLION !

Nos actualités et événements vous intéressent, inscrivez-vous !