Results

Sort by year 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2000
December 2008
Dessins anciens et modernes

Dessins anciens et modernes

Monday 22 December 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 4
Bijoux- Argenterie

Bijoux- Argenterie

Friday 19 December 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 3

Art nouveau - Art déco

Wednesday 17 December 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 10

design,photographies

Saturday 13 December 2008 at 15h00
Drouot Montaigne
DESIGN<br />PHOTOGRAPHIE

DESIGN
PHOTOGRAPHIE

Saturday 13 December 2008 at 15h00
ARCHÉOLOGIE

ARCHÉOLOGIE

Monday 08 December 2008 at 15h00
Numismatique

Numismatique

Monday 08 December 2008 at 15h00
Drouot Richelieu - salle 6
Tableaux anciens, Mobilier Objets d'Art, Tapis, Tapisseries

Tableaux anciens, Mobilier Objets d'Art, Tapis, Tapisseries

Monday 08 December 2008 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 5
Art Déco

Art Déco

Friday 05 December 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7
Art nouveau

Art nouveau

Tuesday 02 December 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 9

bijoux

Monday 01 December 2008 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 2 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
Bijoux - Argenterie

Bijoux - Argenterie

Monday 01 December 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 2
November 2008
TABLEAUX & SCULPTURES IMPRESSIONNISTES, XIXE ET MODERNE

TABLEAUX & SCULPTURES IMPRESSIONNISTES, XIXE ET MODERNE

Friday 28 November 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1

vins et alcools

Thursday 27 November 2008 at 19h00
Cercle Interallié
TABLEAUX & SCULPTURES IMPRESSIONNISTES, XIXE ET MODERNE

TABLEAUX & SCULPTURES IMPRESSIONNISTES, XIXE ET MODERNE

Wednesday 26 November 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15
Haute couture

Haute couture

Monday 24 November 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 4
L'Art et la Cynégétique

L'Art et la Cynégétique

Wednesday 19 November 2008 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 14
Céramique ancienne - Extrême-Orient - Art des Amériques

Céramique ancienne - Extrême-Orient - Art des Amériques

Monday 17 November 2008 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 6
bandes dessinées

bandes dessinées

Saturday 15 November 2008 at 14h30
Drouot Montaigne
MOBILIER ET OBJETS D'ART, BRONZES, TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXe SIECLE

MOBILIER ET OBJETS D'ART, BRONZES, TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXe SIECLE

Friday 07 November 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - salle 14
INSTRUMENTS DE MUSIQUE

INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Wednesday 05 November 2008 at 14h30
Drouot Richelieu - salle 7
October 2008

MOBILIER ET OBJETS D'ART, DESSINS, CERAMIQUES

Friday 31 October 2008 at 13h00
Drouot Richelieu - salle 4

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Wednesday 29 October 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - salle 10
VERRERIES, CERAMIQUES

VERRERIES, CERAMIQUES

Monday 27 October 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - salle 6
TABLEAUX ET SCULPTURES IMPRESSIONNISTES, XIXe ET MODERNES

TABLEAUX ET SCULPTURES IMPRESSIONNISTES, XIXe ET MODERNES

Wednesday 22 October 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - salle 1
ATELIER D'ARTISTE

ATELIER D'ARTISTE

Monday 20 October 2008 at 14h00
SALLE 10
TABLEAUX ET SCULPTURES IMPRESSIONNISTES

TABLEAUX ET SCULPTURES IMPRESSIONNISTES

Friday 17 October 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - salle 10

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Wednesday 15 October 2008 at 14h00
PHOTOGRAPHIE<br />THÉODORE BLANC ET ANTOINE DEMILLY

PHOTOGRAPHIE
THÉODORE BLANC ET ANTOINE DEMILLY

Monday 13 October 2008 at 14h00

photographies

Monday 13 October 2008 at 14h00
Drouot Montaigne
TABLEAUX ET SCULPTURES APRES-GUERRE ET CONTEMPORAINES

TABLEAUX ET SCULPTURES APRES-GUERRE ET CONTEMPORAINES

Monday 06 October 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - salle 1

MOBILIER ET OBJETS D'ART, DESSINS

Friday 03 October 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - salle 1
September 2008

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Friday 26 September 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - salle 14
MOBILIER ET OBJETS D'ART

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Wednesday 17 September 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - salle 14
July 2008

électroménager, hi-fi, matériel informatique,tableaux, mobilier et objets d'art

Tuesday 08 July 2008 at 09h00
Drouot Montmartre
June 2008
TABLEAUX MODERNES<br />ART CONTEMPORAIN

TABLEAUX MODERNES
ART CONTEMPORAIN

Monday 30 June 2008 at 14h00

tableaux modernes

Monday 30 June 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

art nouveau, art déco,sculptures, bronzes,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries, vitraux

Friday 27 June 2008 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ART NOUVEAU - ART DÉCO

ART NOUVEAU - ART DÉCO

Friday 27 June 2008 at 14h30
DESSINS ANCIENS<br />DESSINS D'ARCHITECTURE

DESSINS ANCIENS
DESSINS D'ARCHITECTURE

Thursday 26 June 2008 at 14h30

bijoux

Monday 23 June 2008 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
HAUTE JOAILLERIE

HAUTE JOAILLERIE

Monday 23 June 2008 at 14h00
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

Wednesday 18 June 2008 at 14h30
TABLEAUX MODERNES<br />ART CONTEMPORAIN

TABLEAUX MODERNES
ART CONTEMPORAIN

Monday 16 June 2008 at 14h00

tableaux contemporains,tableaux modernes

Monday 16 June 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

Friday 13 June 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
LIVRES ET AUTOGRAPHES

LIVRES ET AUTOGRAPHES

Thursday 12 June 2008 at 14h00
DESSINS ANCIENS

DESSINS ANCIENS

Wednesday 11 June 2008 at 14h30

dessins

Wednesday 11 June 2008 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 2 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

vins et alcools

Tuesday 10 June 2008 at 14h00
Paris
ART NOUVEAU - ART DÉCO

ART NOUVEAU - ART DÉCO

Monday 09 June 2008 at 14h00

art nouveau, art déco,tapis, tapisseries,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

Monday 09 June 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
EXTREME-ORIENT

EXTREME-ORIENT

Friday 06 June 2008 at 14h30
ARGENTERIE<br />HORLOGERIE

ARGENTERIE
HORLOGERIE

Monday 02 June 2008 at 14h30
May 2008
BANDES DESSINÉES<br />PHILIPPE GELUCK

BANDES DESSINÉES
PHILIPPE GELUCK

Saturday 31 May 2008 at 14h30

bandes dessinées

Saturday 31 May 2008 at 14h30
Drouot Montaigne

bandes dessinées,tableaux modernes

Friday 30 May 2008 at 19h00
Drouot Montaigne
BANDES DESSINÉES<br />HISTOIRES DE FEMMES

BANDES DESSINÉES
HISTOIRES DE FEMMES

Friday 30 May 2008 at 19h00

armes, militaria, souvenirs historiques

Wednesday 28 May 2008 at 11h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
CYNÉGÉTIQUE DANS L'ART

CYNÉGÉTIQUE DANS L'ART

Wednesday 28 May 2008 at 11h00

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,miniatures,soldats de plomb, figurines

Friday 23 May 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ARCHÉOLOGIE

ARCHÉOLOGIE

Wednesday 21 May 2008 at 15h00
NUMISMATIQUE

NUMISMATIQUE

Wednesday 21 May 2008 at 14h00
ARTS D’ORIENT ET ORIENTALISME<br />VENISE

ARTS D’ORIENT ET ORIENTALISME
VENISE

Monday 19 May 2008 at 14h00

tableaux orientalistes

Monday 19 May 2008 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
VERRE ET CÉRAMIQUE CONTEMPORAINS<br />COLLECTION DE CRAQUELÉS

VERRE ET CÉRAMIQUE CONTEMPORAINS
COLLECTION DE CRAQUELÉS

Friday 16 May 2008 at 14h00
DESIGN<br />PART II

DESIGN
PART II

Friday 16 May 2008 at 14h00

design,céramiques

Friday 16 May 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
PHOTOGRAPHIE

PHOTOGRAPHIE

Wednesday 14 May 2008 at 14h30
DESIGN<br />PART I

DESIGN
PART I

Wednesday 14 May 2008 at 14h30

design,photographies

Wednesday 14 May 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

art nouveau, art déco

Wednesday 07 May 2008 at 00h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ART NOUVEAU - ART DÉCO

ART NOUVEAU - ART DÉCO

Tuesday 06 May 2008 at 14h00
April 2008

tableaux modernes

Friday 25 April 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ATELIERS D’ARTISTES<br />CINQ ATELIERS

ATELIERS D’ARTISTES
CINQ ATELIERS

Friday 25 April 2008 at 14h00

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 23 April 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 11 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART<br />ORIENTALISME

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART
ORIENTALISME

Wednesday 16 April 2008 at 14h00

tableaux du XIXe,tableaux orientalistes,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux anciens

Wednesday 16 April 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ATELIERS D’ARTISTES<br />COUTAUD - BEZOMBES

ATELIERS D’ARTISTES
COUTAUD - BEZOMBES

Monday 14 April 2008 at 14h00

sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,dessins,tableaux modernes

Monday 14 April 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
LIVRES ET AUTOGRAPHES

LIVRES ET AUTOGRAPHES

Wednesday 09 April 2008 at 14h00
HAUTE JOAILLERIE

HAUTE JOAILLERIE

Monday 07 April 2008 at 14h00

bijoux

Monday 07 April 2008 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
INSTRUMENTS DE MUSIQUE

INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Sunday 06 April 2008 at 11h00

art nouveau, art déco,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,étains

Friday 04 April 2008 at 14h00
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu
ART NOUVEAU - ART DÉCO

ART NOUVEAU - ART DÉCO

Friday 04 April 2008 at 14h00
CÉRAMIQUE ANCIENNE

CÉRAMIQUE ANCIENNE

Wednesday 02 April 2008 at 14h00
March 2008
TABLEAUX MODERNES

TABLEAUX MODERNES

Friday 28 March 2008 at 14h30

tableaux modernes

Friday 28 March 2008 at 00h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

Wednesday 26 March 2008 at 14h00
BANDES DESSINÉES<br />DESSINS DE PRESSE

BANDES DESSINÉES
DESSINS DE PRESSE

Wednesday 26 March 2008 at 14h00

dessins

Wednesday 26 March 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Friday 21 March 2008 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
EXTREME-ORIENT<br />ART AFRICAIN

EXTREME-ORIENT
ART AFRICAIN

Tuesday 18 March 2008 at 14h00

céramiques,verreries, vitraux

Monday 17 March 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
VERRE ET CÉRAMIQUE CONTEMPORAINS

VERRE ET CÉRAMIQUE CONTEMPORAINS

Monday 17 March 2008 at 14h00
ARCHÉOLOGIE

ARCHÉOLOGIE

Thursday 13 March 2008 at 14h00
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART<br />TAPIS TRADITIONNELS

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART
TAPIS TRADITIONNELS

Monday 10 March 2008 at 14h00
February 2008

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 27 February 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 11 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
TABLEAUX MODERNES

TABLEAUX MODERNES

Monday 18 February 2008 at 14h00

sculptures, bronzes,tableaux modernes

Monday 18 February 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

Friday 15 February 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 2 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Wednesday 06 February 2008 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 11 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
January 2008

tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Wednesday 30 January 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART<br />GRAND PRIX D'AMÉRIQUE - L'ART DU CHEVAL

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART
GRAND PRIX D'AMÉRIQUE - L'ART DU CHEVAL

Saturday 26 January 2008 at 14h00

chevaux

Saturday 26 January 2008 at 00h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

monnaies,sculptures, bronzes,décorations, insignes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Wednesday 23 January 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 11 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

Wednesday 16 January 2008 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris