Results

Sort by year 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2000
December 2007
ART NOUVEAU - ART DÉCO<br />ART DÉCO

ART NOUVEAU - ART DÉCO
ART DÉCO

Friday 21 December 2007 at 14h00

sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques

Friday 21 December 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ARGENTERIE<br />HORLOGERIE - BIJOUX

ARGENTERIE
HORLOGERIE - BIJOUX

Wednesday 19 December 2007 at 14h00

bijoux,montres, horlogerie,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 19 December 2007 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 11 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

photographies

Monday 17 December 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
PHOTOGRAPHIE

PHOTOGRAPHIE

Monday 17 December 2007 at 13h30
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART<br />DANS L'OEIL DE LINKE

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART
DANS L'OEIL DE LINKE

Friday 14 December 2007 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

montres, horlogerie,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 12 December 2007 at 00h00
Lieu non communiqué

design,art nouveau, art déco,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux

Monday 10 December 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ART NOUVEAU - ART DÉCO

ART NOUVEAU - ART DÉCO

Monday 10 December 2007 at 14h00
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART<br />TABLEAUX XIXÈME - ORIENTALISME

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART
TABLEAUX XIXÈME - ORIENTALISME

Wednesday 05 December 2007 at 14h00

bijoux

Monday 03 December 2007 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
HAUTE JOAILLERIE

HAUTE JOAILLERIE

Monday 03 December 2007 at 14h00
VINS ET SPIRITUEUX

VINS ET SPIRITUEUX

Saturday 01 December 2007 at 14h00
November 2007
TABLEAUX MODERNES

TABLEAUX MODERNES

Wednesday 28 November 2007 at 14h30

céramiques

Tuesday 27 November 2007 at 00h00
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
CÉRAMIQUE ANCIENNE

CÉRAMIQUE ANCIENNE

Monday 26 November 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
BANDES DESSINÉES<br />JEAN GIRAUD / MOEBIUS

BANDES DESSINÉES
JEAN GIRAUD / MOEBIUS

Saturday 24 November 2007 at 19h00
BANDES DESSINÉES

BANDES DESSINÉES

Saturday 24 November 2007 at 15h00

bandes dessinées,tableaux contemporains

Saturday 24 November 2007 at 14h00
Drouot Montaigne
DESSINS ANCIENS

DESSINS ANCIENS

Friday 23 November 2007 at 14h00
CYNÉGÉTIQUE DANS L'ART

CYNÉGÉTIQUE DANS L'ART

Wednesday 21 November 2007 at 13h00
HAUTE COUTURE

HAUTE COUTURE

Monday 19 November 2007 at 14h30

haute couture,fourrures,bagages et accessoires de mode

Monday 19 November 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie

Friday 16 November 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux orientalistes,sculptures, bronzes

Friday 16 November 2007 at 00h00
Lieu non communiqué
ARCHÉOLOGIE

ARCHÉOLOGIE

Wednesday 14 November 2007 at 13h30
INSTRUMENTS DE MUSIQUE

INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Tuesday 13 November 2007 at 14h00

verreries, vitraux

Saturday 10 November 2007 at 16h00
Palais de Tokyo
VERRE ET CÉRAMIQUE CONTEMPORAINS<br />STUDIO GLASS

VERRE ET CÉRAMIQUE CONTEMPORAINS
STUDIO GLASS

Saturday 10 November 2007 at 16h00
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

Thursday 08 November 2007 at 13h30

linge, dentelles, tissus

Wednesday 07 November 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
October 2007

tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Wednesday 31 October 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux modernes

Monday 29 October 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux anciens

Wednesday 24 October 2007 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
TABLEAUX MODERNES

TABLEAUX MODERNES

Friday 19 October 2007 at 13h30

affiches, estampes, lithographies,dessins,tableaux modernes

Friday 19 October 2007 at 12h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ATELIERS D’ARTISTES<br />R. GALANT

ATELIERS D’ARTISTES
R. GALANT

Wednesday 10 October 2007 at 14h00

sculptures, bronzes,dessins,tableaux modernes

Wednesday 10 October 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

livres anciens et modernes

Tuesday 09 October 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ATELIERS D’ARTISTES<br />R. TOULOUSE - D. MORARESCU

ATELIERS D’ARTISTES
R. TOULOUSE - D. MORARESCU

Monday 08 October 2007 at 14h30

sculptures, bronzes,dessins,tableaux modernes

Monday 08 October 2007 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

livres anciens et modernes,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Friday 05 October 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux

Thursday 04 October 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 12 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
September 2007

livres anciens et modernes,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Friday 21 September 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 9 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Wednesday 19 September 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
July 2007

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Tuesday 10 July 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ATELIERS D’ARTISTES<br />CAILLAUX - CORNILLE - RAKOFF

ATELIERS D’ARTISTES
CAILLAUX - CORNILLE - RAKOFF

Wednesday 04 July 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
June 2007

design,art nouveau, art déco,verreries, vitraux

Friday 29 June 2007 at 14h00
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu
DESIGN<br />ART DÉCO - ANNÉES 50

DESIGN
ART DÉCO - ANNÉES 50

Friday 29 June 2007 at 14h00
TABLEAUX MODERNES<br />ART CONTEMPORAIN

TABLEAUX MODERNES
ART CONTEMPORAIN

Wednesday 27 June 2007 at 14h30

sculptures, bronzes,affiches, estampes, lithographies,tableaux modernes

Wednesday 27 June 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux

Monday 25 June 2007 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
HAUTE JOAILLERIE

HAUTE JOAILLERIE

Monday 25 June 2007 at 14h00
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

Monday 18 June 2007 at 14h00

archéologie

Friday 15 June 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 11 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ARCHÉOLOGIE

ARCHÉOLOGIE

Friday 15 June 2007 at 14h00

tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins

Thursday 14 June 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 9 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ART NOUVEAU - ART DÉCO<br />ART NOUVEAU

ART NOUVEAU - ART DÉCO
ART NOUVEAU

Monday 11 June 2007 at 14h00

art nouveau, art déco,céramiques,verreries, vitraux

Monday 11 June 2007 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART<br />TAPIS

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART
TAPIS

Saturday 09 June 2007 at 14h00
NUMISMATIQUE

NUMISMATIQUE

Friday 08 June 2007 at 14h00
ARTS D’ORIENT ET ORIENTALISME<br />TABLEAUX ET DESSINS XIXÈME

ARTS D’ORIENT ET ORIENTALISME
TABLEAUX ET DESSINS XIXÈME

Wednesday 06 June 2007 at 14h00

tableaux orientalistes,photographies,sculptures, bronzes

Wednesday 06 June 2007 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
May 2007
ARGENTERIE<br />HORLOGERIE - BIJOUX

ARGENTERIE
HORLOGERIE - BIJOUX

Thursday 31 May 2007 at 13h30

art nouveau, art déco,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux

Monday 28 May 2007 at 00h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
CYNÉGÉTIQUE DANS L'ART

CYNÉGÉTIQUE DANS L'ART

Friday 25 May 2007 at 13h30
ATELIERS D’ARTISTES<br />JULES PASCIN - ZOUM WALTER

ATELIERS D’ARTISTES
JULES PASCIN - ZOUM WALTER

Wednesday 23 May 2007 at 14h00

tableaux du XIXe,tableaux orientalistes

Monday 21 May 2007 at 00h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 16 May 2007 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 9 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Friday 04 May 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 11 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
April 2007
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

Friday 27 April 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
LIVRES ET AUTOGRAPHES

LIVRES ET AUTOGRAPHES

Wednesday 25 April 2007 at 14h00

sculptures, bronzes,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,arts décoratifs du XXe,tableaux modernes

Friday 06 April 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ART NOUVEAU - ART DÉCO<br />TABLEAUX MODERNES

ART NOUVEAU - ART DÉCO
TABLEAUX MODERNES

Friday 06 April 2007 at 14h00

sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux

Wednesday 04 April 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux du XIXe,appareils photo,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,tableaux anciens

Wednesday 04 April 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux

Monday 02 April 2007 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
HAUTE JOAILLERIE

HAUTE JOAILLERIE

Monday 02 April 2007 at 14h00
March 2007
DESSINS ANCIENS

DESSINS ANCIENS

Tuesday 27 March 2007 at 14h00
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

Friday 23 March 2007 at 14h30
CÉRAMIQUE ANCIENNE

CÉRAMIQUE ANCIENNE

Wednesday 21 March 2007 at 14h00

tableaux contemporains,sculptures, bronzes,tableaux modernes

Monday 19 March 2007 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ART PREMIER - ART AMERINDIEN - TABLEAUX MODERNES

ART PREMIER - ART AMERINDIEN - TABLEAUX MODERNES

Monday 19 March 2007 at 14h00
INSTRUMENTS DE MUSIQUE<br />SALON MUSICORA

INSTRUMENTS DE MUSIQUE
SALON MUSICORA

Sunday 18 March 2007 at 10h00

instruments de musique

Saturday 17 March 2007 at 00h00
Carrousel du Louvre

instruments de musique

Friday 16 March 2007 at 00h00
Carrousel du Louvre
VERRE ET CÉRAMIQUE CONTEMPORAINS

VERRE ET CÉRAMIQUE CONTEMPORAINS

Monday 12 March 2007 at 14h00

céramiques,verreries, vitraux

Monday 12 March 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,objets de vitrine

Wednesday 07 March 2007 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
February 2007
ART NOUVEAU - ART DÉCO

ART NOUVEAU - ART DÉCO

Friday 16 February 2007 at 14h00

art nouveau, art déco

Friday 16 February 2007 at 00h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 14 February 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ATELIERS D’ARTISTES<br />M. BAUMANN, C. POILPRÉ, RAMON, TH. RUFFIÉ

ATELIERS D’ARTISTES
M. BAUMANN, C. POILPRÉ, RAMON, TH. RUFFIÉ

Monday 05 February 2007 at 14h00

tableaux modernes

Monday 05 February 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins

Friday 02 February 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
January 2007

cadres,cartes postales,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

Tuesday 30 January 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux du XIXe,tableaux modernes

Monday 29 January 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
TABLEAUX MODERNES

TABLEAUX MODERNES

Monday 29 January 2007 at 14h00

tableaux modernes

Monday 22 January 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
ATELIERS D’ARTISTES<br />CAMILLE CLAUS ET FELICIA PACANOWSKA

ATELIERS D’ARTISTES
CAMILLE CLAUS ET FELICIA PACANOWSKA

Monday 22 January 2007 at 14h00

tableaux, mobilier et objets d'art

Wednesday 17 January 2007 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris