BAOULÉ, Côte d Ivoire

Lot 11
Estimation :
60 - 80 EUR
BAOULÉ, Côte d Ivoire
BAOULE, Côte d Ivoire
Grande statue colon d'une femme "awoulaba", vêtue d'un tissu traditionnel à dominante verte. Sculpture en bois exotique sculptée à la main et décorée selon la technique Paper Art.
Fin du XXeme siècle.
H : 40 – L : 17 cm

Awoulaba est un terme baoulé pour désigner, en Côte d'Ivoire, une reine de beauté. Dans la culture populaire ivoirienne, les awoulabas sont de belles femmes avec des mensurations impressionnantes.