COTE D IVOIRE

Lot 8
Estimation :
60 - 80 EUR
COTE D IVOIRE
Côte d Ivoire
Grande statue colon d'une femme "awoulaba", vêtue d'un vêtement traditionnel à dominante jaune. Sculpture en bois exotique sculptée à la main et décorée selon la technique Paper Art.
Fin du XXème siècle.
H : 45 – L : 18 cm

Awoulaba est un terme baoulé pour désigner, en Côte d'Ivoire, une reine de beauté. Dans la culture populaire ivoirienne, les awoulabas sont de belles femmes avec des mensurations impressionnantes.