COTE D IVOIRE

Lot 6
Estimation :
50 - 60 EUR
COTE D IVOIRE
Côte d Ivoire
Statue de colon en bois polychrome représentant un chasseur fusil à la main.
XXème siècle.
H : 50 – L : 11 cm

Cette statuette fait référence à l'époque coloniale, les Africains sont souvent représentés à travers des fonctions institutionnelles comme médecin, policier, gendarme ou juge. Avec humour, les personnages gardent les mains dans les poches.