BAOULÉ, Côte d Ivoire

Lot 2
Estimation :
50 - 80 EUR
BAOULÉ, Côte d Ivoire
BAOULÉ, Côte d Ivoire
Statue de colon représentant un personnage masculin assis, les mains sur les genoux, vêtu à l'européenne. Belle statue en bois polychrome dans son jus.
XXème siècle.
H : 30 – L : 8 cm

Ce style statue dite colon, figure en réalité des africains habillés à l'européenne mais sont des représentations classiques dans la statuaire baoulé, d'époux ou d'épouses de l'au-delà.