Livre d'heures manuscrit XVe siècle. Heures... - Lot 254 - Millon

Lot 254
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR

Livre d'heures manuscrit XVe siècle. Heures à l’usage de Quimper. Poitiers, [vers 1460].

Manuscrit sur parchemin, IV + 129 ff. + IV, 179 x 130 mm., 90 x 62 mm., écriture textura sur 13 longues lignes, réclames aux ff. 20v, 25v, 75v, 83v, 91v, 99v, 107v, 115v. Reliure moderne en vélin blanc c. 1900, dos lisse orné de fleurs et d’acanthes peintes.

TEXTE

Lacune du calendrier

Ff. 1-5v : Prime des Heures de la Vierge à l’usage de Quimper, lacune de Matines et Laudes, incomplet du début manque l’Annonciation et la Visitation et la Nativité ;

<