*MAROT (Clément) BEZE (Théodore de). Les... - Lot 311 - Millon

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
*MAROT (Clément) BEZE (Théodore de). Les Pseaumes de David, mis en rime françoise par Clément Marot Théodore de Bèze. Charenton, Cellier, sd (c. 1660-1670). Petit in-4, vélin ép. Rare édition.
Qqs restaurations marginales, qqs mouillures claires ou salissures par endroits. Bon ex.
""Ces psaumes, qu'ont adopté les calvinistes, et que, pour cette raison, l'Eglise Catholique a définitivement rejetés, avaient d'abord paru sans opposition. Marot les avait lui-même dédiés à François Ier dans une pièce de vers."" Brunet, III, 1465.