F. FALINSKI, école du XIXe siècle (actif... - Lot 156 - Millon

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 500EUR
F. FALINSKI, école du XIXe siècle (actif à New-York en 1841).
Ferdinand-Philippe, duc d’Orléans, à la tête de son État-major sur un cheval alezan brûlé.
Aquarelle sur papier, signé en bas à droite, représentant le Prince royal à cheval sur un champ de bataille en Algérie, en uniforme de lieutenant-général, variante de l'aquarelle d'Eugène Lami de 1842 exposée récemment ("Eugène Lami, Peintre et décorateur de la famille d’Orléans", château de Chantilly du 23 février 2019 au 19 mai 2019). Dans son cadre d'origine avec cartel. Légères taches et insolation.
Au dos une étiquette de provenance inscrite : "Collection Nemours / Alençon, Vendôme / et Nemours / Belmont House".
H. 22 x L. 34 cm (à vue). Cadre : H. 49 x L. 61,5 cm.

Provenance :
- Louis d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896), fils du roi Louis-Philippe.
- Son second fils le prince Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon (1844-1910), à Belmont House (Londres).
- Son fils Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme (1872-1931).
- Son fils Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours (1905-1970).
- Sa veuve Marguerite Watson, puis sa vente chez Ader Picard Tajan, Importants Souvenirs Historiques, 12 juin 1989, Hôtel Drouot, lot 108.