Lot 148
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Superbe statue représentant une épouse des esprits bénéifiques de la forêt appelés Edjo. Elle est présentée nue debout sur un piédestal circulaire. Son corps de proportions puissantes symbolise la force et la détermination de cette femme mythique. Elle porte un plastron à décor végétal sculpté en relief. Sa tête est couverte d'une coiffe à trois excroissances triangulaires dirigées symboliquement vers le ciel.
Bois dur, ancienne patine d'usage, érosions du temps sur la base. Recouverte de pigments naturels.
Urhobo, Région du Delta intérieur du Niger, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème.
86 x 29 x 27 cm.

Les Urhobo se sont installés au Nord du Delta intérieur du Niger et vivent de la pêche et de l'agriculture. Dans leur pensée magico-religieuse, ils croient que les esprits de la forêts, les Edjo, les portègent et influencent leur vie quotidienne. Cette statue jouait un rôle d'intermédiaire entre les hommes et ce monde des esprits. Elle intercédait pour protége les membres du clan et apporter tous ses bienfaits à l'ensemble de la communauté.