Lot 127
60 000 - 90 000 EUR
Result : 71 500 EUR

*Masque de cérémonwie d'un seigneur chamane avec symboles marins.
Épaisse feuille d’or, découpée, repoussée, poinçonnée et percées.
Calima, Région de Tierra Dentro, Colombie, époque Formative 100 av. - 100 ap.
JC
16,5 x 22,5 cm.
139 g

Bibliographie : The gold of Eldorado, Warwick BRAY, éd. Times New Papers, Londres, 1978, p. 210, fig. 458 pour un masque proche de l'ancienne collection Herman Borrero, Bogota

Lot présenté en importation temporaire