Lot 44
2 500 - 3 500 EUR
Result : 3 255 EUR

Tête de divinité, elle est modelée avec réalisme d'un visage aux yeux grands ouverts et à la bouche animale montrant symboliquement les dents.
Pierre surmodelée de stuc.
Maya, époque classique 600-900 ap. JC
32 x 12 x 25 cm

Provenance : Olivier Le Corneur, Paris, juillet 1960

Divinity’s head shaped with realism.
Stucco stone.
Maya, classical period, 600-900 A.D
12,6 x 4,72 x 9,84 inch