Lot 47
1 500 - 2 500 EUR
Result : 1 955 EUR

Vase cylindre incisé et peint de la figure du dieu jaguar de profil, la gueule ouverte, montrant ses crocs symboliquement.
Terre cuite polychrome.
Maya, Mexique ou Guatemala. Epoque classique, 600 - 900 ap JC.
23,5 x 10,5 cm.
9,25 x 4,13 inch

Provenance : Robert Vergnes, Paris, Février 1971