Lot 48
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 305 EUR

Vase peint sur les parois externes d'une divinité accroupie présentant une offrande dans sa main. Il porte un masque oiseau et une couronne stylisée.
Terre cuite polychrome.
Maya. Epoque classique, 600- 900 ap JC.
11 x 15 cm
4,35 x 5,91 inch

Provenance : Olivier Le Corneur, Jean Roudillon, Paris, Janvier 1978.