Lot 46
2 500 - 3 500 EUR
Result : 5 985 EUR

Coupe tripode présentant au centre un dignitaire, le corps paré de nombreux ornements cérémoniels. Il tient dans une de ses mains un sceptre se terminant par la figure du dieu Itzama. Sa couronne à panache présente des plumes exotiques dirigées vers l'arrière, la figure de son animal totem, le crocodile, et de riches ornements associés à son rang. Le pourtour est délimité d'un bandeau de glyphes.
Terre cuite polychrome, légère usure du décor sur une partie du bandeau.
Maya. Epoque Classique, 600 - 900 ap JC.
33 x 9 cm.

Provenance : Olivier Le Corneur, Jean Roudillon, Paris, Février 1971.

Bibliographie : Master Pieces of Pre-Columbian Art. André Emmerich Gallery, Edition de l'auteur New York, 1984, fig. 34, pour une coupe proche de l'ancienne collection Peter G. Wray

Tripod goblet presenting a dignitary, ceremonial ornaments are decorated his body.
Polychrome terra cota, slight wear on one part of the banner,
Maya, classical period, 600-900 A.D.
13 x 3,55 Inch