Lot 54
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 240 EUR

Vase semi-sphérique présente sur les parois externes un décor gravé, disposé sur plusieurs registres, de motifs végétaux, glyphes et symboles.
Terre cuite, modelé d’une grande finesse, engobe brun saumon et orangée, cassé collé.
Maya, époque classique, 600 – 900 ap. JC
17 x 17,5 cm.
6,69 x 6,89 Inch

Provenance : Robert Vergnes, Paris, Juin 1962.