Spatule à chaux agrémentée d'un beau décor... - Lot 217 - Millon

Lot 217
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 280EUR
Spatule à chaux agrémentée d'un beau décor stylisé évoquant des serpents ondulants et des figures végétales. Elle se termine par une excroissance étagée.
Bois à patine brune avec anciennes marques d'usage. Traces de chaux localisées.
Aire de Massim, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Début XXème siècle.
28 x 2 cm.

Vendue avec socle.