Vénus présentée nue debout, le corps orné... - Lot 38 - Millon

Lot 38
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 950EUR
Vénus présentée nue debout, le corps orné de peintures cérémonielles. Elle porte un bandeau sur la tête et arbore une belle expression douce et juvénile.
Terre cuite polychrome, restauration probable sur le bras gauche.
Chupicuaro, Etat de Guanajuato, Mexique Occidental, Epoque préclassique, 400-100 av JC.
23 x 13,5 cm.

Provenance : Howard Nowes Gallery Art for Eternity New York.