Lot 319
300 - 500 EUR
Result : 390 EUR

Pectoral en cuir tressé maintenant un large pendentif à décor en pointillés gravés
Ivoire à patine blonde, anciennes marques d'usage
Teposa, Soudan
Début XXe - peut être plus ancien pour le pendentif
Dimension du pendentif : 7 x 26 cm

Les Toposa attachent une grande importance à leur cheptel. Lors des cérémonies, ils les parent d’ornements, tel ce pendentif réservé aux veaux.