Lot 157
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 445EUR

CARUCHET (Henri). - GAUTIER (Théophile). Le Pavillon sur l’eau. Préface de Camille Mauclair. Paris, Ferroud, 1900. In-8, vélin ivoire bradel à recouvrement, dos lisse orné du titre à la japonaise, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, sous étui (Reliure de Lavaux, non signée).
49 aquarelles originales de Henri Caruchet gravées et coloriées au pinceau.
Tirage à 350 exemplaires numérotés ; un des 80 premiers sur papier du Japon ou grand vélin d’Arches (ici grand vélin d’Arches) justifié et signé par l’éditeur, enrichi d’une suite en noir sur papier de Chine de toutes les compositions.
Très bel exemplaire.