CARRÉ (Léon). - BARRUCAND (Victor). Le Chariot... - Lot 154 - Millon

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 357EUR
CARRÉ (Léon). - BARRUCAND (Victor). Le Chariot de terre cuite, d’après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soudraka. Paris, Piazza, 1921. In-4, broché, couverture verte imprimée rempliée, sous étui de l’éditeur.
20 compositions originales gravées à pleine page, coloriées à la main et rehaussées d’or de Léon Carré.
Un des quelques exemplaires nominatifs imprimés spécialement pour l’éditeur Stock, sur vélin Blanchet Frères et Kléber, numérotés en chiffres romains, enrichi de 3 L.A.S. de l’auteur à M.?Savine, relatives à ses productions des années 1887, 1891 et 1921.
Très bel exemplaire.