Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 635EUR

[BARRUEL DE BEAUVERT (Antoine-Joseph, comte de)]. Caricatures politiques. S.l.n.n., , An VI. Plaquette in-18, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tranches dorées (Lhuinte).
Édition originale, très rare, de ce pamphlet anti-révolutionnaire, ornée de 5 figures gravées coloriées à l’époque, représentant L'indépendant, L’exclusif, L'acheté, L'enrichi et le Sistématique [sic].
L’auteur, né en 1756 à Beauvert, dans le Languedoc, s’offrit comme otage du roi lors de son arrestation. Il fit partie des déportés en Guyane, après le coup d’état du Directoire le 18 fructidor an V (4 septembre 1797).
Quelques piqûres.