Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 330EUR

Auguste CAIN (1821 - 1894)
Coupe sur piédouche en bronze à patine brune à décor d'un héron en ronde bosse, de canards et d'une belette au milieu des roseaux.
Le piédouche est décoré de feuilles de lierre et repose sur quatre pieds en forme de coléoptères.
Signée "Cain" sur le plateau et sous le héron.
H : 24 cm, DL : 20,5 cm

Brown patinated bronze cup by Auguste Cain with an embossed decor of a heron, ducks and a weasel among reeds. Feet is adorned with ivy leaves and four beetles. Signed "Cain", on the plate and under the heron.
H : 9,45 inch, D : 8,07 inch