Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916) - pas d'enchères live pour ce lot

Lot 94
200 000 - 300 000 EUR
Result : 806 005 EUR

AUCUNES ENCHERES LIVE AUTHORISEES POUR CE LOT
CONTACTEZ DIRECTEMENT ETUDE 0147275657 / anad@millon.com

NO BIDDING LIVE FOR THIS ITEM
CONTACT OFFICE +33 1 47275657 / anad@millon.com

"Lion couché dévorant"
circa 1908
Sculpture en bronze à patine brune nuancée.
Fonte d'époque à cire perdue par Albino Palazzolo pour Hebrard.
Signée "R Bugatti" et numérotée (2) sur la terrasse.
Cachet du fondeur "Cire Perdue A.A.Hebrard".
Hauteur : 26 cm
Largeur : 36 cm
Longueur totale : 91 cm

Un certificat de Madame Véronique Fromanger sera remis à l’acquéreur.

Provenance :
- Galerie Hébrard, 1908.
- Georges Edmond Victor Charbonneaux, acquis en 1912.
Restée dans la famille par descendance jusqu’à ce jour.

Expositions :
- "Collection Alain Delon, 20 ans de passion », 1990, Paris.
- « Rembrandt Bugatti, Der Bildhauer, 1884 – 1916 », 2014, Berlin.

Bibliographie :
- Catalogue raisonné de l'œuvre de Bugatti, Editions de l'amateur 2009, n° 213.
- Véronique Fromanger : "Rembrandt Bugatti sculpteur", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2016, modèle reproduit pages 161 et 336.

Historique :
Ce « Lion dévorant couché » est une œuvre rare, pour laquelle Hebrard créa une édition originale, limitée à trois exemplaires numérotés. Cet exemplaire, numéroté (2), a été vendu en 1912 à Mr Charbonneaux, sous le numéro d'inventaire de la Galerie Hebrard INV.2368.
(D’après les cahiers d’Hebrard, l’exemplaire (1) a été vendu à Monsieur Hauser en 1908 et le (3) à Monsieur Dussaud en 1914).
Le plâtre original de cette pièce est conservé au Musée d'Orsay.

Lot présenté en collaboration avec Maître Georges Gautier, groupe Million Nantes.

A « Lying Lion devouring » brown patinated bronze sculpture made by Rembrandt Bugatti from around 1908
Original lost wax cast by Albino Palazzolo for Hebrard.
Signed « R Bugatti » and with the number (2) on the terrace.
Caster’s stamp « Cire Perdue A.A.Hebrard » (lost wax A.A.Hebrar.
Height : 10,24 inch
Width : 14,17 inch
Length : 35,83 inch

Come with a certificate from Ms Véronique Fromanger