Lot 34
4 000 - 6 000 EUR
Result : 5 465 EUR

Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Crocodile"
Sculpture en bronze à patine brune.
Estampillée "Barye" sous la base.
3 x 19,8 x 7,7 cm

Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 350, numéro A210.

A "Crocodile" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye.
Stamped "Barye" under the base.
1,18 x 7,79 x 3,03 inch