Lot 154
8 000 - 10 000 EUR
Result : 10 405 EUR

Jean PUIFORCAT (1897 - 1945)
Service à thé et café en argent et vermeil avec prise de préhension en palissandre composé d'une théière / cafetière, d'un brot à eau et d'un pot à lait.
Marqué sous la base "Jean Puiforcat Paris" et poinçonnés sous la base.
Théière / cafetière - H : 16 cm
Brot à eau : H : 12,5 cm
Sucrier : 10,5 cm
Pot à lait : 8 cm
Poids brut : 2200 grammes (environ)

Bibliographie :
- Françoise de Bonneville, "Jean Puiforcat", Edition du Regard, modèle reproduit page 132

A silver and vermeil coffee service by Jean Puiforcat, with risewood coves, comprised of a teapot / coffeemaker, a milk jug, a sugar bowl and a water jug. Punched under the bases and marked "Jean Puiforcat Paris".
Teapot / coffeemaker - H : 6,30 inch
Milk jug - H : 3,15 inch
Sugar bowl - H : 4,13 inch
Water jug - H : 4,92 inch

Gross Weight : 77,60 oz