Lot 191
1 000 - 1 500 EUR

Jean-Charles MOREUX (1889-1956)
Ensemble de quatre chaises en chêne à dossier en forme lyre. Pieds sabre à l'arrière et gaine à l'avant.
Assise recouverte de suédine crème.
88 x 52 x 46 cm
(nombreuses restaurations,accidents et tâches sur le tissu)

Bibliographie :
- Susan Day, "Jean-Charles Moreux", Norma Editions, Paris, 1999, modèle représenté page 225

A set of four oak chairs by Jean-Charles Moreux, with cream color suede seats.
34,65 x 20,47 x 18,11 inch
(restorations, accidents and stains on the fabric)